Почему не стоит делать сайту большую шапку

Есть одна деталь, которая, порой, наводит ужас на посетителей сайта – это гигантская шапка. Большие шапки раздражают практически всех, кроме автора шапки. Поймите, какую бы вы красоту не налепили в этой шапке, ее просто порежут с помощью браузера, так удобнее, ибо ничего мешать не будет. Ну, если уж неймется, то хотя бы поместите в шапку навигацию по сайту и кнопки, так хотя бы ваши труды не будут сделаны зря.

Однако лучше уменьшить шапку до 30% от площади экрана. Можно еще меньше, там уж на усмотрение. Смысл в том, что красоты должно быть в меру, тем более, она надоедает. А когда это происходит, люди начинают сторониться ее.

Кроме того, большая шапка – это дополнительная нагрузка на сайт. Если на сайте много весомой графики, то загружать он будет медленно, особенно в первый раз. Оптимизация графики – это тоже часть работы веб-дизайнера. Поэтому старайтесь не перегружать свой сайт. Это касается не только растровых изображений, но и всякого рода флэша.Обычно флэш сильно влияет на загрузку сайта, а ждать, как известно, никто не любит. Можно сделать красивый сайт и без всего этого новомодного добра. Минимализм, зачастую выглядит привлекательнее, чем что-то навороченное.